Par




La 16e édition de la Coupe de la Confédération se déroule du 27 novembre 2018 au 26 mai 2019. Voici le calendrier et les résultats de la deuxième compétition interclubs de la CAF.

TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (27-28 novembre)

Nouakchott King’s (Mauritanie) – Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) 1-2
Al Ahly Shandi (Soudan) – AS Nyuki (RD Congo) 1-0
Petro Atletico Luanda (Angola) – Orapa United FC (Botswana) 4-0
AS Coton Tchad N’Djamena (Tchad) – Gomido (Togo) 2-0
Hassania US Agadir (Maroc) – AS Garde nationale (Niger) 4-0
Génération foot (Sénégal) – Djoliba (Mali) 0-0
US Madinet Bel Abbes (Algérie) – LISCR (Liberia) 4-0
Rangers (Nigeria) – Defence FC (Ethiopie) 2-0
Salitas FC (Burkina Faso) – Wakriya AC (Guinée) 2-0
Mtibwa Sugar (Tanzanie) – Northern Dynamo (Seychelles) 4-0
DC Motema Pembe (RD Congo) – Les anges de Fatima (RCA) 4-1
Sewe San Pedro (Côte d’Ivoire) – Gambia Armed Forces (Gambie) 1-1
AO CMS (Gabon) – Silver Strikers (Malawi) 1-0
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – Zimamoto (Zanzibar) 4-0
El Geco (Madagascar) – Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) 3-1
Miracle de Bandran (Comores) – Al Ittihad (Libye) 0-8
New Stars de Douala (Cameroun) – Vital’O FC (Burundi) 0-0
Kariobangi Sharks (Kenya) – Arta Solar7 (Djibouti) 6-1
Asante Kotoko (Ghana) – Eding Sport (Cameroun) [disqualifié]
Free State Stars (Afrique du Sud) – Mukura (Rwanda) 0-0
Green Eagles (Zambie) – Young Buffaloes (eSwatini) 2-0
Nasr Athletic Hussein Dey (Algérie) – Diables noirs (Congo) 2-0
Green Buffaloes (Zambie) – Al Merreikh Juba (Soudan du Sud) 2-0

TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (4-5 décembre)

Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – Nouakchott King’s (Mauritanie)
AS Nyuki (RD Congo) – Al Ahly Shandi (Soudan)
Orapa United FC (Botswana) – Petro Atletico Luanda (Angola)
Gomido (Togo) – AS Coton Tchad N’Djamena (Tchad)
AS Garde nationale (Niger) – Hassania US Agadir (Maroc)
Djoliba (Mali) – Génération foot (Sénégal)
LISCR (Liberia) – US Madinet Bel Abbes (Algérie)
Defence FC (Ethiopie) – Rangers (Nigeria)
Wakriya AC (Guinée) – Salitas FC (Burkina Faso)
Northern Dynamo (Seychelles) – Mtibwa Sugar (Tanzanie)
Les anges de Fatima (RCA) – DC Motema Pembe (RD Congo)
Gambia Armed Forces (Gambie) – Sewe San Pedro (Côte d’Ivoire)
Silver Strikers (Malawi) – AO CMS (Gabon)
Zimamoto (Zanzibar) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)
Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) – El Geco (Madagascar)
Al Ittihad (Libye) – Miracle de Bandran (Comores)
Vital’O FC (Burundi) – New Stars de Douala (Cameroun)
Arta Solar7 (Djibouti) – Kariobangi Sharks (Kenya)
Eding Sport (Cameroun) [disqualifié] – Asante Kotoko (Ghana)
Mukura (Rwanda) – Free State Stars (Afrique du Sud)
Young Buffaloes (eSwatini) – Green Eagles (Zambie)
Diables noirs (Congo) – Nasr Athletic Hussein Dey (Algérie)
Al Merreikh Juba (Soudan du Sud) – Green Buffaloes (Zambie)

16e DE FINALE ALLER (14-16 décembre)

Etoile sportive du Sahel (Tunisie) – Nouakchott (Mauritanie) ou Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire)
Shandi (Soudan) ou Nyuki (RD Congo) – Petro Atletico (Angola) ou Orapa (Botswana)
Zamalek (Egypte) – Coton (Tchad) ou Gomido (Togo)
Hassania (Maroc) ou Garde nationale (Niger) – Génération foot (Sénégal) ou Djoliba (Mali)
Bel Abbes (Algérie) ou LISCR (Liberia) – Defence FC (Ethiopie) ou Rangers (Nigeria)
Al Masry (Egypte) – Salitas (Burkina Faso) ou Wakriya (Guinée)
KCCA (Ouganda) – Mtibwa Sugar (Tanzanie) ou Northern Dynamo (Seychelles)
Motema Pembe (RD Congo) ou Les anges (RCA) – San Pedro (Côte d’Ivoire) ou Armed Forces (Gambie)
Raja Casablanca (Maroc) ou un club de RDC – AO CMS (Gabon) – Silver Strikers (Malawi)
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) ou Zimamoto (Zanzibar) – El Geco (Madagascar) ou Deportivo Unidad (Guinée équatoriale)
Un club du Maroc – Miracle de Bandran (Comores) ou Al Ittihad (Libye)
Al Ahly Tripoli (Libye) – New Stars (Cameroun) ou Vital’O (Burundi)
Kariobangi (Kenya) ou Solar7 (Djibouti) – Asante Kotoko (Ghana)
Al Hilal Obeid (Soudan) – Free State Stars (Afrique du Sud) ou Mukura (Rwanda)
Green Eagles (Zambie) ou Young Buffaloes (eSwatini) – Hussein Dey (Algérie) ou Diables noirs (Congo)
Cercle sportif sfaxien (Tunisie) – Green Buffaloes (Zambie) ou Al Merreikh (Soudan du Sud)

16e DE FINALE RETOUR (21-23 décembre)

Nouakchott (Mauritanie) ou Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – Etoile sportive du Sahel (Tunisie)
Petro Atletico (Angola) ou Orapa (Botswana) – Shandi (Soudan) ou Nyuki (RD Congo)
Coton (Tchad) ou Gomido (Togo) – Zamalek (Egypte)
Génération foot (Sénégal) ou Djoliba (Mali) – Hassania (Maroc) ou Garde nationale (Niger)
Defence FC (Ethiopie) ou Rangers (Nigeria) – Bel Abbes (Algérie) ou LISCR (Liberia)
Salitas (Burkina Faso) ou Wakriya (Guinée) – Al Masry (Egypte)
Mtibwa Sugar (Tanzanie) ou Northern Dynamo (Seychelles) – KCCA (Ouganda)
San Pedro (Côte d’Ivoire) ou Armed Forces (Gambie) – Motema Pembe (RD Congo) ou Les anges (RCA)
AO CMS (Gabon) ou Silver Strikers (Malawi) – Raja Casablanca (Maroc) ou un club de RDC
El Geco (Madagascar) ou Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) ou Zimamoto (Zanzibar)
Miracle de Bandran (Comores) ou Al Ittihad (Libye) – Un club du Maroc
New Stars (Cameroun) ou Vital’O (Burundi) – Al Ahly Tripoli (Libye)
Solar7 (Djibouti) ou Kariobangi Sharks (Kenya) – Asante Kotoko (Ghana)
Free State Stars (Afrique du Sud) ou Mukura (Rwanda) – Al Hilal Obeid (Soudan)
Hussein Dey (Algérie) ou Diables noirs (Congo) – Green Eagles (Zambie) ou Young Buffaloes (eSwatini)
Green Buffaloes (Zambie) ou Al Merreikh (Soudan du Sud) – Cercle sportif sfaxien (Tunisie)


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2018-2019 : MODE D’EMPLOI

Quarante-six équipes disputent le tour préliminaire. Les 23 rescapés rejoindront 9 clubs qualifiés d’office en 16e de finale. A l’issue de ces 16e, les vainqueurs affronteront 16 formations récemment éliminées en Ligue des champions. Les équipes qualifiées à l’issue de ce tour de cadrage disputeront une phase de groupes en février-mars 2019.

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2018-2019 : CALENDRIER

Tirage au sort du Tour de cadrage : 28 décembre 2018
Tour de cadrage aller : 11 au 13 janvier
Tour de cadrage retour : 18 au 20 janvier
Tirage au sort de la phase de groupes : 21 janvier
Journée 1 – Phase de groupes : 1-3 février
Journée 2 – Phase de groupes : 12-13 février
Journée 3 – Phase de groupes : 24 février
Journée 4 – Phase de groupes : 3 mars
Journée 5 – Phase de groupes : 8-10 mars
Journée 6 – Phase de groupes : 15-17 mars
Tirage au sort des quarts de finale : 23 mars
Quarts de finale aller : 5-7 avril
Quarts de finale retour : 12-14 avril
Demi-finale aller : 26-28 avril
Demi-finale retour : 3-5 mai
Finale aller : 19 mai
Finale retour : 24-26 mai

L’origine de l’article >>