Par Don Kayembe (LAVDC)

Prévue pour 13 janvier 2012, la publication des résultats provisoires a la deputation nationale en RD Congo intervient après plus de deux semaines.

Les résultats provisoires des élections législatives nationales du 28 novembre 2011, en R. D Congo, ont été rendus publics par le Bureau de la Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) que le lundi 27 janvier 2012 tard dans la nuit.

A en croire ce bureau, les résultats publiés ce jour portent sur 155 circonscriptions électorales seulement.

Ci après les noms des deputes elus par parties ou regroupements politiques, provinces et circonscriptions electorales. 

PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: AAA- 1 elu

Bas-Congo – Boma : Mr MBADU NSITU JACQUES

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ABAKO – 2 elus

Bas-Congo – Madimba : Mr MATUSILA MALUNGENI NE KONGO PIERRE A

Bas-Congo – Mbanza-Ngungu: Mr MBUKU BALELE PEPE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ACDC- 1 elu

 

Bas-Congo –  Madimba: Mr MAKUBA LUTONDO RICHARD

 

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ACDD – 2 elus

 

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville: Mr PANDA KABANGU JOSE

 

Kasai-Oriental – Tshilenge : Mr NGANDU MULOMBELAYI PIERRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ACO – 4 elus

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR. MENANTUNGU MULALU VICTOR

Katanga – Likasi : Mr ILUNGA MONGA SIMPLICE

Katanga – Lubudi : Mr KABWIKA MASTAKI KULIVA PROSPER

Katanga – Sandoa : Mr YAVA SAMUHONGA ALEXIS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ACRP – 1 elu

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Kiziamina Kibila Jean-Oscar

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ADH – 5 elus

Equateur – Bikoro : Mr BOLILI MOLA CELESTIN

Equateur  – Bumba : Mr MAGBENGU SWANA EMINA MONZIA DISMAS

Equateur – Ingende : Mr IKIYO INGUTU Y’OKANGA JOSE

Equateur – Mankanza : Mme MATA NKUMU BOWANGO PAULINE

Equateur  – Mbandaka : Mr BAENDE ETAFE ELIKO JEAN CLAUDE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ADR – 2 elus

Nord-Kivu – Goma : Mr MUTIRI WA BASHARA ELVIS

Kasai-Oriental – Ngandajika : Mr MUAMBA MULUNDA BENJAMIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: AFDC – 13 elus

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR SENDWE MPUTU PEGUY

Bandundu – Bulungu: Mr MAYAYA KILOLE KAKWAMA RICHARD

Bandundu – Kutu : Mr MASSAMBA MALIKA ANTOINE JOB

Province-Orientale – Faradje : Mr BUDRI NGADUMA JEAN CHRISTOPHE

Province-Orientale – Irumu : Mr ADIRODU MAWAZO BAUDOUIN

Province-Orientale – Isangi : Mr BOTOMBULA TABU ALBERT

Province-Orientale – Mahagi : Mr FURAHA UMA DANIEL

Nord-Kivu –Beni : Mr MAELEZO ALABU BORIS

Sud-Kivu-  Kalehe : Mr KABOYI BWIVU JEAN BOSCO

Sud-Kivu-  Mwenga : Mr SADIKI BYOMBUKA ONESIME

Sud-Kivu – Uvira : Mr MULIMBALIMBA MASURURU LUC

Maniema  – Pangi : Mr KOKONYANGI WITANENE JOSEPH

Katanga  – Kaniama : Mr TSHIBANGU YAMBA FELICIEN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: AHUDE- 1 elu

Province-Orientale – Djugu : Mme MUSAFIRI SHUKURU ESPERENCE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: AJDS -1 elu

Kasai-Occidental – Dimbelenge : Mr MANSHIMBA MANSHIMBA PASCAL

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ARC – 15 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr LEBE MUPIYA FLORENT

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr Mbutamuntu Lwanga Charles

Bas-Congo – Moanda : Mr MULATU PUATI JEAN MARIE

Bandundu – Bagata : Mr LUONO KIMBANGA SATURNIN-BLAISE

Bandundu – Bulungu : Mr KAMITATU ETSU OLIVIER

Bandundu – Bulungu : Mr MIKULU POMBO GUY

Bandundu – Feshi : Mr LAPIKA DIMOMFU BRUNO

Bandundu – Idiofa : Mr MBUKU LAKA BORIS

Bandundu – Kahemba : Mr NAWEJI MUNDELE CHARLES

Bandundu – Kasongo-Lunda : Mr THETIKA INKALABA HUBERT

Bandundu – Kikwit : Mr MUMPINI KABONG’ANZA BENJAMIN

Bandundu – Masi-Manimba : Mr MAKWA DEDE PROSPER

Province-Orientale – Bondo : Mme KIPELE AKY AZWA LUCIE

Nord-Kivu – Goma : Mr KONDE VILA-KI-KANDA DESIRE

Nord-Kivu – Walikale : Mme MUNEMBWE TAMUKUMWE ELYSEE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ATD- 4 elus

Equateur – Businga : Mme MASIKINI MBILI LILIE

Equateur – Gemena : Mr MAKILA SUMANDA JOSE

Equateur – Kungu : Mr MALUKA MOPONGO MWAMBANO BEDE PRO

Equateur – Libenge : Mr KOLOBA DENGE ROBERT

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: BCUP –  2 elus

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr. MULUMBA KONGOLO WA KONGOLO GÉRARD GEKOKO

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: PELENDE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CAAC- 2 elus

Kasai-Occidental – Kananga : Mr KANDE MUPOMPA ALEX

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr TSHIMANGA BUANA JEAN PIERRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CCU – 5 elus

Equateur – Bongandanga : Mr DOME MOLOLIA JACQUES

Province-Orientale – Banalia : Mr PIKOLO MONEWYA HENRY

Province-Orientale – Mahagi : Mr BEROCAN KERAURE NONO

Kasai-Oriental – Lodja :Mr MENDE OMALANGA LAMBERT

Kasai-Oriental – Lusambo : Mr KASWENDE BATUANINI LOUIS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CDC – 4 elus

Bas-Congo – Mbanza-Ngungu : Mr KIAKWAMA KIA KIZIKI GILBERT

Bandundu – Masi-Manimba : Mr MABAYA GIZI AMINE JEAN PHILBERT

Equateur – Lisala : Mr MONDOLE ESO LIBANZA LEON

Province-Orientale – Bambesa : Mr NEMOYATO BEGEPOLE JEAN PAUL

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CF – 1 elu

Katanga – Lubumbashi ville : Mr MUTOMB A MUTOMB LUCIEN JOLIETY

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CODELI – 1 elu

Bandundu – Inongo : Mr BOKOLE OMPOKA JEAN PIERRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: COFEDEC – 4elus

Province-Orientale – Aru : Mr BANIO DEBHO DANIEL

Nord-Kivu – Beni : Mr KAMBALE MUSEMO DANIEL

Nord-Kivu – Goma : Mr KUBUYA NDOOLE NAASSON

Nord-Kivu – Lubero : Mr TSHIPASA VANGI-SIVAVI VENANT

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CONGO-PAX – 2 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr NE MUANDA NSEMI BADIENGILA

Bas-Congo – Songololo : Mr MANTEZOLO DIATEZUA PAPY

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CNC –  2 elus

 Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr. MUABILU MBAYU PIUS

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville: Mr NDALA NGANDU ANDRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CPR – 3 elus

Province-Orientale – Kisangani : Mr SIMENE WA SIMENE SAMUEL

Nord-Kivu – Butembo : Mr KAKULE SHAHETERA HUBERT

Katanga – Kapanga : Mr MBAZ A MBANG EDMOND

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: CRD – 2 elus

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR MAVUNGU MBUNGU ANDRÉ

Province-Orientale – Kisangani : Mr AWENZE MAKIABA ALPHONSE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: DC – 1 elu

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr DIOMI NDONGALA EUGEUNE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: DCF/N – 3 elus

Nord-Kivu – Beni : Mr BALIKWISHA MULONDI JUMA

Nord-Kivu – Beni ville : Mr MWAKA BWENGE ARSENE

Sud-Kivu – Kabare : Mme MUDERHWA NABINTU BEATRICE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: DDC – 1 elu

Bandundu – Kikwit : Mr LUMEYA DHU MALEGHI –

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ECIDE – 2 elus

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr WELO OMANYUNDU BONNY SERGE

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: Mr FAYULU MADIDI MARTIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ECT – 10 elus

Province-Orientale – Ango : Mr PAYSAYO MALIAKO ROBERT

Sud-Kivu – Idjwi : Mr BALAMAGE N’KOLO BONIFACE

Katanga – Bukama : Mr MUTONKOLE KINYANGA PAUL

Katanga – Kabongo : Mme MWAMBA BANZA ODETTE

Katanga – Kalemie : Mr NGOY MULUNDA NYANGA EMMANUEL

Katanga – Kambove : Mme LUKENGE KAPWIBWE THERESE

Katanga – Kamina : Mr BANZA MULUME MARMONT

Katanga – Lubumbashi ville : Mr KASUNKA WA BANZA MATHIEU

Katanga – Malemba-Nkulu : Mr MULUNDA NUMBI KABANGE SHADRACK

Katanga – Sakania : Mr MUMBA GAMA BARTHELEMY

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ENVOL – 1 elu

Kasai-Occidental – Luiza : Mr SESANGA HIPUNGU DJA KASENG KAPITU DE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FC – 2 elus

Province-Orientale – Kisangani : Mr DARUWEZI MOKOMBE JEAN PIERRE

Province-Orientale – Ubundu : Mme DARUWEZI APENDEKI MARCELLINE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FIDEC – 1 elu

Katanga – Lubumbashi ville : Mme MASUKA SAINI FIFI

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FNI – 1 elu

Province-Orientale – Djugu : Mr CHURA BILO JOSEPH

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FONUS – 1 elu

Kasai-Oriental Lubefu : Mr OKUNDJI NDJOVU EMERY

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FOP – 1 elu

Province-Orientale – Watsa : Mr BUDU TANDEMA VITAL

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FSDD – 1 elu

Province-Orientale – Watsa : Mr BATUMOKO AFOZUNDE JEAN PIERRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: FSIR – 1 elu

Katanga – Bukama : Mme KITWA GODALENA IDA

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: GSCO – 2 elus

Katanga – Bukama : Mr KABILA WA NKULU PROSPER

Katanga – Malemba-Nkulu : Mr KATANDULA KAWINISHA HERITIER

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: INDEPENDENT – 16 elus

Equateur – Lisala : Mr LEMBI LIBULA JOSEPH

Katanga – Kalemie : Mme KABILA JAYNET DESIRE KYUNGU

Sud-Kivu – Fizi : Mr ANZULUNI BEMBE ISILONYONYI CELESTIN

Katanga – Likasi : Mr BANZA MALOBA DANY

Equateur – Yakoma : Mr BARAMOTO MACULO BOBO

Sud-Kivu – Mwenga : Mr CHIRHULWIRE II BULALA BASENGEZI RICHA

Equateur – Befale : Mr ISEKEMANGA NKEKA RENE

Katanga – Kolwezi : Mr KAKWATA NGUZA PATRICK THIERRY ANDRE

Katanga – Nyunzu : Mr KALUNGA MAWAZO G BIENVENUE

Bandundu – Feshi : Mr KANGULUMBA MBAMBI VINCENT

Maniema – Kibombo : Mr KAPAYA OHELO PENE LOMBENDJA DELPHIN

Province-Orientale – Rungu : Mr LOLA KISANGA JEAN PIERRE

Bas-Congo – Lukula : Mr NZAU TSOBO CLEMENT

Katanga – Moba : Mr SUZE MANDA DAVID

Province-Orientale – Dungu : Mr TAKIS KUMBO JEAN-DOMINIQUE

Province-Orientale – Faradje : Mr TANZI MADRANDELE PATRICK

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: LDIC – 1 elu

Sud-Kivu – Kalehe : Mr CHITULI NABWIRA DEOGRATIAS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MCR – 4 elus

Province-Orientale – Aru : Mr EZADRI EGUMA NORBERT

Nord-Kivu – Beni : Mr PALUKU KISAKA DANIEL YEREYERE

Nord-Kivu _ Lubero : Mme MBAMBU MUGHOLE JULIETTE

Sud-Kivu – Uvira : Mr MUTULA LUNGWE DIALLO

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MCSD – 1 elu

Sud-Kivu – Walungu : Mr BIGABWA SUKA TELESPHORE AROME

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MIP – 9 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mme TSHOMBA NTUNDU COLETTE

Bandundu – Idiofa : Mr N’DAMBU WOLANG RICHARD

Province-Orientale – Aru : Mr EZATY MERIKO PATRICE

Province-Orientale – Djugu : Mr BANDEACHE ITENDEY WILLY

Province-Orientale – Kisangani : Mr APAKA TOMBILA FREDERIC

Province-Orientale – Mahagi : Mr UKUMU ULAR DIEUDONNE

Nord-Kivu – Beni : Mr KASEREKA WANZAVALERE TIMOTHEE

Katanga – Kamina : Mme MBAYO KILUMBA EUGENIE

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr KAZADI MUAYILA THEODORE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MIR – 1 elu

Katanga – Kabongo : Mr MBAYO LUFUNGA PELESA –

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MLC – 21 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr MUTUALE MUTUALE JEAN JEACQUES

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: MR. KABEYA BIAYE MICHEL

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: Mr KAMBINGA KATOMBA GERMAIN

Bas-Congo – Mbanza-Ngungu : Mr LUNGUANA MATUMONA JACQUES

Bandundu – Kwamouth : Mr KATALAY M’BURU BALO JACQUES

Equateur – Basankusu : Mr AKPANZA MOBULI NICOLAS

Equateur – Bokungu : Mr LOMANGA LONGENGA JEAN ROBERT

Equateur – Budjala : Mme MOMBUNZA LIBOTOLO ANNIE

Equateur – Budjala : Mr BUSSA TONGBA JEAN LUCIEN

Equateur – Bumba : Mr EGWAKE Y’ANGEMBE OMER

Equateur – Businga : Mr NGENDENZA EZUNGA VINCENT DE PAUL

Equateur – Gemena : Mme BEMBA WALE CAROLINE

Equateur – Gemena : Mr LENGA WALENGA PENZE ALEXIS

Equateur – Kungu : Mme BEMBA NDOKWA FRANCOISE

Equateur – Libenge : Mr DANGBELE NGOTUGA YVON

Equateur – Lisala : Mr AUNDAGBA PANGODI FREDDY

Equateur – Mbandaka : Mr ISOFALE BONYOKO NICOLAS

Equateur – Zongo : Mr BOKOLO NYASWA VICKY

Province-Orientale – Basoko : Mme BAZAIBA MASUDI EVE

Province-Orientale – Buta : Mr BULE GBANGOLO BASABE MOHAMED

Kasai-Oriental – Luilu : Mme MILEMBA BUKASA ANGELIQUE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MLP – 1 elu

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR FRANCK DIONGO SHAMBA FRANCK

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MPCR – 2 elus

Bas-Congo – Boma : Mr MBAMBI PHOBA ADRIEN

Bas-Congo – Kasangulu : Mr VUEMBA LUZAMBA JEAN – CLAUDE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MSDD – 3 elus

Kasai-Oriental – Katako-Kombe : Mr LUTUNDULA APALA CHRISTOPHE

Kasai-Oriental – Lodja : Mr LUWUNDJI OKITASOMBO ALEXIS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: MSR – 26 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr MOBANDO YOGO YVES

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: KENDA JOLIE JOLIE

Bas-Congo – Kimvula : Mr KIKOKA TONI GAYTONI HONORE

Bas-Congo – Mbanza-Ngungu : Mr YUKULA DIMBUENE MARTIN

Bas-Congo – Tshela : Mr LUBAMBA NGIMBI CESAR

Bandundu – Gungu : Mme MUSAGA PHASU MADELEINE

Bandundu – Idiofa : Mr KUMASAMBA OLOM JEAN BAPTISTE

Bandundu – Oshwe : Mr NGOKOSO APA EGIDE-MICHEL

Equateur – Kungu : Mr GAPEMONOKO LOBODUMBA JEAN MARIE

Province-Orientale – Aketi : Mr APALATA AMBO BIENVENU

Province-Orientale – Bafwasende : Mr BOTORO BODIAS MICHEL

Province-Orientale – Djugu : Mme TABU MAKUSI ANGELE

Province-Orientale – Irumu : Mr ADIRODU DJARI WILSON

Province-Orientale – Isangi : Mr BOLENGETENGE BALEA DIEUDONNE

Province-Orientale – Kisangani : Mr BASANGO MAKEDJO LEON-DEHON

Province-Orientale – Mahagi : Mr UPIRA SUNGUMA KAGIMBI DIEUDONNE

Province-Orientale – Niangara : Mr KEZAMUDRU MUSISIRI JEAN-PIERRE

Nord-Kivu – Beni : Mr BALIESIMA KADUKIMA ALBERT

Nord-Kivu – Goma : Mr MUHINDO NZANGI BUTONDO

Nord-Kivu – Lubero : Mr VAHAMWITI MUKESYAYIRA JEAN-CHRISOSTO

Sud-Kivu – Bukavu : Mr CIMANUKA NGABO-Y’EKA PACIFIQUE

Sud-Kivu – Mwenga : Mr KIBALA N’KOLDE JEAN-CLAUDE

Sud-Kivu – Uvira : Mr RUBOTA MASUMBUKO FRANCOIS

Maniema – Kasongo : Mr MOLISHO SADI DIDIER

Katanga – Dilolo : Mr LUTONGO MUYEYE TSHIKAMBI VENANCE

Katanga – Lubumbashi ville : Mr MWEHU KIKOKO CHARLES

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: NAD – 5 elus

Province-Orientale – Wamba : Mme INAGOSI BULO IBAMBI GENEVIEVE

Sud-Kivu – Shabunda : Mr AMURI KABEZA MWENEBANTU

Maniema – Kindu : Mr MBUKANI KATEBWA DIEU DONNE

Maniema – Lubutu : Mr OLEKO MAFUE A BEOMBEY STANISLAS

Maniema – Pangi : Mr MATENDA KYELU ATHANASE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: NBP – 1 elu

Kasai-Occidental – Kazumba : Mr KAMUKUNY MUKINAY AMBROISE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ODAPR – 1 elu

Katanga – Lubudi : Mr MUSODI SALABWE DIEUDONNE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PA – 1 elu

Bandundu – Masi-Manimba : Mr KIN-KIEY MULUMBA TRYPHON

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PALU – 18 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr MUYAYA KATEMBWE PATRICK

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: NSAMAN O-LUTU OSCAR

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR.  KASENDE KANDOLO FRANÇOIS

Bandundu – Feshi : Mme SHIDI MIKUMBU ESPERANCE

Bandundu – Gungu : Mr FASO MUSHIGO CELESTIN

Bandundu – Gungu : Mr GABUBA MAFU FLORENT

Bandundu – Gungu : Mr KASHIKI MAZAMBO GAUDET

Bandundu – Gungu : Mr MAKIASHI MAKIASHI WILLY

Bandundu – Idiofa  : Mr MUMPI NGA-EWUM URBAIN MARIE

Bandundu – Idiofa : Mr MUZAZA OWAN THIERRY

Bandundu – Kasongo-Lunda : Mr MBOSO MUTEBA VICKY

Bandundu – Kenge : Mr MAYOBO MPWENE NGATIEN GODEFROID

Bandundu – Kikwit : Mr MUZITO FUMUTSHI ADOLPHE

Bandundu – Masi-Manimba : Mr LUBOTO NGWANGU FLORIBERT

Sud-Kivu – Kabare : Mme KABARE NSIMIRE ELIANNE

Katanga – Malemba-Nkulu : Mr KILUBA LONGO JUSTIN

Kasai-Oriental – Katako-Kombe : Mr LOKOLA ELEMBA EKAHANDJALA MICHEL

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr MBAYA KANDUDI JEAN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PANADER – 3 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr MAKAMBO SIMOL’IMASA JEAN CLAUDE

Sud-Kivu – Bukavu : Mr BULAMBO KILOSHO JEAN MARIE

Sud-Kivu – Fizi : Mr JEMSI MULENGWA JEAN KEVIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PANU – 1 elu

Sud-Kivu – Mwenga : Mr WENGA BULAMBO CHARLY

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PAR – 1 elu

Kasai-Occidental Kazumba : Mr MBANGAMA KABUNDI AUGUSTIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PARC – 1 elu

Equateur – Businga : Mr SEDEA NGAMO ZABUSU ARTHUR

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PCBG – 1 elu

Sud-Kivu – Walungu : Mr CAMUNANI KALAZO DEOCARD

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PCD – 3 elus

Province-Orientale – Mahagi : Mr THUAMBE ADUBANG’O EGIDE

Province-Orientale – Wamba : Mme LOMEYA ATILITE BEATRICE

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr KOMUESA KALUNGA ADOLPHE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PDC – 7 elus

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: Mr  LIYOTA NDJOLI BIENVENU

Equateur – Bikoro : Mr N’SA MPUTU ELIMA BAVON

Equateur – Boende : Mr EKOMBE MPETSI TOUSSAINT

Equateur – Djolu : Mr LOTANA LOKASOLA ALBERT

Equateur I- ngende : Mr ENDUNDO EVELE OLIVIER

Sud-Kivu – Kalehe : Mr ENERUNGA MUUNDA ANSELME

Kasai-Oriental – Lodja : Mr ETUMANGELE ASEKE KANGASEKE EMILE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PECO – 1 elu

Bandundu Mushie : Mr PEMBE DIDACE BOKIAGA

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PNR – 1 elu

Sud-Kivu – Uvira : Mr MAJAGIRA BULANGALIRE ESPOIR

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PNRD – 1 elu

Bandundu – Bulungu : Mr N’KUMU FREY LUNGULA

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PPPD – 27 elus

Bas-Congo – Tshela : Mr MBWINGA BILA ROBERT

Bandundu – Bulungu : Mr LUKIANA MABONDO FELICIEN

Bandundu – Kasongo-Lunda : Mr WENZI WA KUYULA EDOUARD

Equateur – Bosobolo : Mr OSHOBALE OYOZU OSCAR

Equateur – Budjala : Mr KOBILI NGUNDU GERARD

Equateur – Bumba : Mr AMBENA ZAINGALI MAURICE

Equateur – Kungu : Mr MOPONDI MALOKA MONGAI JOHN

Province-Orientale – Djugu : Mr TCHEDYA PATAY RAYMOND

Province-Orientale – Irumu : Mr NDUDANGA KAVARIOS PASCAL

Province-Orientale – Mahagi : Mr UBIMA UCHANDA JACKSON

Nord-Kivu – Nyiragongo : Mme BUTSITSI NAMWANVE JEANNE

Sud-Kivu – Shabunda : Mr MUKULUNGU IGOBO BENJAMIN

Katanga – Kabongo : Mr MBUYU KABANGO MUKOLWE CELESTIN

Katanga – Kalemie : Mr LUHONGE KABINDA NGOY FLORIBERT

Katanga – Kambove : Mme MUJINGA KAYENU ALPONSINE

Katanga – Kamina : Mr KASONGO MWADIAVITA LUCAIN

Katanga – Kasenga : Mr KAZEMBE MUSONDA JEAN CLAUDE

Katanga – Kolwezi : Mr MUZANGISA MUTALEMU LAURENT

Katanga – Manono : Mme KASONGO NGOIE GERARDINE

Katanga – Mitwaba : Mme MPANDE MWABA LILIANE

Katanga – Moba :Mr KAONDE KIPANTA JOHN AMERICA

Kasai-Occidental – Ilebo : Mr MANDJUANDJA MAYEMBE LA JEUNESSE

Kasai-Occidental – Kananga : Mr KANKONDE KANKONDE CRISPIN

Kasai-Occidental – Luebo : Mr NGINDU SHINDANY MWABI ESPERANT

Kasai-Occidental – Luiza : Mr NGELEJI MASHINGU AUGUSTIN

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr KALAU NGUNGU GODE

Kasai-Occidental – Tshikapa ville : Mr MUYAMBA NGOVE JOHN

PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PPRD –  59 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa :Mr KALOMBO TAMBWA FRANCIS

 Kinshasa – Kinshasa – Mont Amba:  Mr INDULU EKUNS DEOGRATIAS

Kinshasa – Kinshasa – Lukunga: Mme MOLEKA NSOLO WIVINE

Bas-Congo – Lukula : Mr MBATSHI BATSHIA SIMON FLORIBERT

Bas-Congo – Matadi : Mr LUTHELO NYUDI MULLER OSCAR

Bandundu – Bagata : Mr BULUKUNGU BERA-KAY NICOLAS

Bandundu – Bolobo : Mr ETIBAKO EDI NDITO FILBERT BREL

Bandundu – Bulungu : Mme MAYUMA KASENDE LOUISE

Bandundu – Idiofa : Mr MINAKU NDJALANDJOKO AUBIN

Bandundu – Inongo : Mr BOKONA WIPA BONZALI FRANCOIS

Bandundu – Kasongo-Lunda : Mr KUTEKALA KAAWA ALBERT

Bandundu – Kenge : Mr MBEMBA FUNDU DI LUYINDU THEOPHILE

Bandundu – Kutu : Mr DASYO MOKFE THALIE

Bandundu – Masi-Manimba : Mr KIMBUNDA MUDIKELA JEAN

Bandundu – Yumbi :Mr NGOBILA MBAKA GENTINY

Equateur – Boende : Mr BAKONGA WILIMA WILLY

Equateur – Bokungu 24 Mr LOMBOTO LOMBONGE L’ OKELI CYPRIEN

Equateur – Bolomba : Mr NSOMBOLA LONTULUNGU AMBA ANTOINE

Equateur – Bongandanga : Mr BOFAYA BOTAKA BAENDE RENE SEBASTIEN

Equateur – Bosobolo : Mr GEAKORO NDAMBOMALE THEOPHILE

Equateur – Bumba : Mme MABUNDA LIOKO JEANNINE

Equateur – Djolu : Mr BOONGO NKOY PANCRACE

Equateur – Gemena : Mr SEGBEWI ZAMU JACQUES

Equateur – Lisala :Mr EDUMBADUMBA EGBULA PIERRE CESAR

Equateur – Lukolela : Mr LOWUYA ENZIMBA JULES

Equateur – Yakoma : Mme GERENGBO YAZALO MARIE THERESE

Province-Orientale – Aru : Mr AUTSAI ASENGA MEDARD

Province-Orientale – Basoko : Mme MOLEKO MOLIWA ANASTASIE

Province-Orientale – Bondo : Mr SENGA PAYSAYO VALENTIN

Province-Orientale – Mambasa : Mr ABDALLAH PENE MBAKA JEFFERSON

Province-Orientale – Opala : Mme AYOMO ALIFE JEANNE

Province-Orientale – Rungu : Mr BULUPIY GALATI SIMON

Province-Orientale – Ubundu : Mr MUSEMENA BONGALA GASTON

Province-Orientale – Yahuma : Mr BOMBELOSANDA BALUMA PATRICK

Nord-Kivu – Beni : Mr KAMBALE LUFUNGULA ROBERT

Nord-Kivu – Nyiragongo : Mr MIGANDA MUSHUBANGABO DIEUDONNE

Sud-Kivu – Bukavu :Mr MUKUBAGANYI MULUME JEAN PIERRE

Sud-Kivu – Walungu : Mr BASENGEZI KATINTIMA NORBERT

Maniema – Kabambare : Mr RAMAZANI SHADARI EMMANUEL

Maniema – Kasongo : Mr MANARA LINGA DIDI

Maniema – Kindu : Mr SHABANI ASUMANI AARON

Katanga – Dilolo : Mr LUPULA MATSHALO FELIX

Katanga – Kasenga : Mr MWAMBA NKUBA DIEUDONNE

Katanga – Kipushi : Mr MUKASA KALEMBWE CALIXTE

Katanga – Lubumbashi ville : Mr THOLE TSHIGUDU LOUIS

Katanga – Manono : Mr KABILA MWANZA MBALA ZOE

Katanga – Moba :Mr MAKWENGE KAPUT VICTOR

Katanga – Mutshatsha :Mr KATSHONGO MBAVU PAULIN

Katanga – Pweto 21 Mr KATUMBA MWANKE AUGUSTIN

Katanga – Sandoa : Mme KAYINDA MAHINA ADELE

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville: Mr NGOYI KASANJI ALPHONSE 

Kasai-Oriental – Kabinda : Mr LUMANU MULENDA BWANAN’SEFU ADOLPHE

Kasai-Oriental – Kabinda : Mr NDJIBU KASONGO RAPHAEL

Kasai-Occidental – Dekese : Mr VETSHI BOPAMBO EVARISTE

Kasai-Occidental – Ilebo : Mme MBILAMBANGU LUNGAMBO ANNE MARIE

Kasai-Occidental – Luebo : Mr TSHITOKA NGALAMULUME PASCAL

Kasai-Occidental – Luiza : Mr KAMAYI MUANGALA IGNACE

Kasai-Occidental – Mweka : Mme MBULU MIKOBI ISABELLE

Kasai-Occidental – Mweka : Mr BOSHAB MABUDJ EVARISTE

Kasai-Occidental – Tshikapa ville : Mr MWANGU FAMBA MAKER

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PR – 1 elu

Maniema – Kasongo : Mr KALUMBA MWANA NGONGO JUSTIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: PTL – 1 elu

Bandundu – Kenge : Mr MATADIWAMBA KAMBA MUTU THARCISSE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RADESO – 1 elu

Equateur – Gemena : Mr TAILA NAGE JOACHIM

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RCD/K-ML – 6 elus

Province-Orientale – Mambasa : Mr LUSENGE KAKULE GREGOIRE

Province-Orientale – Opala : Mr OKOYO NEMBE VINCENT

Nord-Kivu – Beni : Mr KAMATE LUKUNDU JEROME

Nord-Kivu – Beni ville : Mr KIRO TSONGO GREGOIRE

Nord-Kivu – Butembo : Mr MBUSA NYAMWISI ANTIPAS

Nord-Kivu – Lubero : Mr PALUKU KAHONGYA JULIEN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RCDN – 1 elu

Kasai-Oriental – Katanda – Mr KASONGO MUNGANGA CONSTANTIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RDP -1 elu

Kasai-Oriental – Kabinda –  Mr LUBAMBA WA LUBAMBA ALAIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RDPR – 1 elu

Province-Orientale – Irumu : Mr TIBASIMA MBOGEMU ATEENYI

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RECO – 2 elus

Bas-Congo – Matadi : Mr PUELA ALBERT FABRICE

Bas-Congo – Sekebanza : Mr MASUMBU BAYA ANDRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: RRC – 11 elus

Bandundu – Idiofa : Mr MASELA KILUTY ZURY

Bandundu – Masi-Manimba : Mme KIPULU KABENGA ANTOINETTE

Equateur – Gemena : Mr ZABUSU LIWOLO ZEPHIRIN

Province-Orientale – Aru : Mr MAMBO MAWA LEBON

Province-Orientale – Djugu : Mr MBITSO NGEDZA JOAS

Province-Orientale – Mahagi : Mr UWEKA UKABA PIERROT

Province-Orientale – Wamba : Mr BONDOMISO BEBISYAME CELESTIN

Katanga – Lubumbashi ville : Mr LUNDA NDALAMBA LUNDA

Katanga – Manono : Mr NKULU MUPENDA MUKALA JACQUES

Katanga – Pweto : Mr ILUNGA KAMPANYI JEAN PIERRE

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr MBINGHO N’VULA HUBERT

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: SCODE – 1 elu

Katanga – Kolwezi : Mr ILUNGA KOUVAS MICHEL

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: SET – 3 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr INGILA BOKONDO KOVO

 

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr OLONGO PONGO BASILE

 

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville:  Mr LUMBALA TSHITENGA ROGER

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: SCODE – 1 elu

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville:  BIALUFU NGANDU ALBERT 

PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: SODENA – 2 elus

Bandundu – Kahemba –  Mr MWATSHINUMO FEDGE GEORGES

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr IKULU LAMAJANA IBRAHIM

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UCL – 1 elu

Equateur – Mbandaka : Mr LOKONDO YOKA HENRI THOMAS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UCP- 3 elus

Maniema – Kailo : Mr LOFIMBO BAKUNDJI ATHIGO

Maniema – Kasongo : Mr SUDI AL’AMIN ZIMAMOTO

Kasai-Oriental – Lodja : Mr ONUSUMBA YEMBA ADOLPHE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UDCO – 7 elus

Sud-Kivu – Kabare : Mr MUDUMBI BIRI-OMU-IRAGI MULUNDA JOSEP

Katanga – Bukama : Mr KABONGO NGOY EDMOND

Katanga – Kabongo : Mr MWENZE MBUYU WASSO LUNKAMBA JEAN F

Katanga – Kalemie : Mr RAMAZANI MASUDI KILELE MABUGA

Katanga – Lubumbashi ville : Mr BANZA MUKALAY NSUNGU

Katanga – Lubumbashi ville : Mr BOKONDA BALELA FAUSTIN

Katanga – Malemba-Nkulu : Mr MWAMBA MUSHIKONKE MUAMUS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UDECF – 4 elus

Nord-Kivu – Butembo : Mr PALUKU MALI’ SI MALISAWA MARIE-JULES

Nord-Kivu – Goma : Mr KAMBALE KALIMUMBALO DIEUDONNE

Nord-Kivu – Lubero : Mr BAKATSURAKI KAVUSA SEMEYI

Nord-Kivu – Lubero : Mr LUSENGE KAMBALE BONANE JEROME

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UDEMO – 2 elus

Equateur – Gbadolite : Mr MOBUTU GIALA KASA ALBERT PHILIPPE

Equateur Mobayi-Mbongo : Mr BIANDO SANGO NZUAMBE BERNARD

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UDN – 1 elu

Maniema – Kabambare : Mr MUZYUMBA MWANAHEMBE PIERRE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UDPS/KIBASSA – 1 elu

Kasai-Oriental – Lubao : Mr LUSANGA NGIELE FRANCOIS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UDPS/TSHISEKEDI – 40 elus

Kinshasa – Kinshasa II Funa : Mr TSHIBALA NSENGA GUYLAIN

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr BADIBANGA NTITA SAMY

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr MASAMBA MA-KIESE REMY

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR PALUKU KAVULA BUANAMBULA ANDRÉ

Bas-Congo – Luozi : Mr MAKWALA MA MAVAMBU YE BEDA JEROME

Bas-Congo – Madimba : Mr KOMBO NKISI TIMOTHEE

Bas-Congo – Matadi : Mr NZAU VOLA JOSE

Bas-Congo – Moanda : Mr MBUELA YIMBU EMMANUEL

Bandundu – Bagata : Mr NSUKA AIME RODRIGUE

Bandundu – Bandundu ville : Mr NIANGO IZIAMAY MUNSHEMVULA PAPY

Bandundu – Kutu : Mr KIRINGA ILUJU CLAUDE

Sud-Kivu – Fizi 64 Mr AMBATOBE NYONGOLO AMY

Katanga – Likasi : Mr KOLELA YAHANU JOHN

Katanga – Lubumbashi ville : Mr MULONGO NZEMBA COCO JACQUES

Katanga – Lubumbashi ville : Mr MUTOMB KAN KATO FABIEN

 

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville: Mr TSHISEKEDI TSHILOMBO FELIX

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville: Mr MAWEJA MUTEBA JEAN

Kasai-Oriental – Mbuji Mayi Ville: Mr MUTANDA NGOYI MWANA ALEXIS

Kasai-Oriental – Kabeya-Kamwanga : Mme TSHIKA WA MULUMBA EUGENIE

Kasai-Oriental – Kamiji : Mr MBUYI MAMBA KALALA VASCO

Kasai-Oriental – Katanda : Mr MADIMBA KALONJI DANIEL

Kasai-Oriental – Luilu : Mr MWAMBA MULANGU BENJAMIN

Kasai-Oriental – Lupatapata : Mr MUSENGA WA MUKUNA BENOIT

Kasai-Oriental – Miabi : Mr KALONJI MUKENDI ROMAIN

Kasai-Oriental – Mwene-Ditu : Mr KABOMBO MUADIANVITA GUY

Kasai-Oriental – Mwene-Ditu : Mr NGOYI SHABITANDA ROGER CLEMENT

Kasai-Oriental – Ngandajika : Mr MANANGA KAYEMBE CADET YA MUKOLO

Kasai-Oriental – Ngandajika : Mr TSHIBUMBA KANYANGA ONESIME

Kasai-Oriental – Tshilenge : Mme NGOYA KANDA GISELE

Kasai-Occidental – Dibaya : Mr KABUYA MULAMBA KABITANGA MARTIN

Kasai-Occidental – Dimbelenge : Mr MUKUNA KALAMBAYI DAMIS

Kasai-Occidental – Ilebo : Mr MAKUTU MA NGWAYAYA ADALBERT

Kasai-Occidental – Kananga : Mr KALAMBA MULUMBA N’GALULA JEAN PIERR

Kasai-Occidental – Kananga : Mr MUYAYA TSHIBONA CONSTATIN

Kasai-Occidental – Kazumba : Mme MADIYA NTUMBA ASTRID

Kasai-Occidental – Luebo : Mr MUBIKAYI MUBALAMATE LEON

Kasai-Occidental – Luiza : Mr MASUASUA BAKATUSHIPA CORNEILLE

Kasai-Occidental – Mweka : Mr KOTA PIEM STEPHANE

Kasai-Occidental – Tshikapa : Mr NZAJI KABULEKEDI BENOIT

Kasai-Occidental – Tshikapa ville : Mr TSHIONGO MPUTU DIBINGA BARTHELEMY

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UFC – 3 elus

Equateur – Budjala : Mr EHOLO EONI NORBERT

Equateur – Bumba : Mme BASIALA MAKA MARIE THERESE

Province-Orientale -Poko : Mr TUTU TEDEZA KANGO GILBERT

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ULDC – 1 elu

Kinshasa – Kinshasa Lukunga: MR BABABASWE WISHIYA ZACHARIE

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: ULPD – 1 elu

Kasai-Oriental – Lubao : Mr LOBO KASONGO KLM SYMPHORIEN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UN – 1 elu

Kasai-Occidental – Dibaya : Mr KANKU BUKASA WA TSHIBUABUA CLEMENT

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UNADEC – 1 elu

Equateur – Monkoto : Mr KOMBO NTONGA BOOKE GEORGES

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UNADEF – 6 elus

Province-Orientale – Isangi : Mr ASUMANI LIKALANGANYO JACQUES

Nord-Kivu – Lubero ; Mr KAMBALE KAHALIRWA OMER

Katanga – Kabalo : Mr KABWE MWEHU LONGO ISIDORE

Katanga – Lubumbashi ville : Mr MWANDO NSIMBA KABULO CHRISTIAN

Katanga – Moba – Mr MWANDO NSIMBA CHARLES

Kasai-Oriental – Luilu : Mr TSHIBANG NTAMBW DENIS

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UNAFEC – 6 elus

Katanga – Bukama : Mr MOTA NDONGO KHANG EMILE CHRISTOPHE

Katanga – Kaniama : Mr ILUNGA LEU MARCEL

Katanga – Lubumbashi ville : Mr KITUNGWA LUGOMA JUVENAL

Katanga – Lubumbashi ville : Mr KYUNGU WA KUMWANZA ANTOINE GABRIEL

Katanga – Pweto : Mr KASONGO KIBALE KAS

Katanga – Sakania : Mme MUSHITU KAT BIJOU

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UNC – 17 elus

Kinshasa- Kinshasa Mont Amba: Mr. MAYO MAMBEKE JEAN BAUDOUIN

Equateur – Basankusu : Mr BOKOLOMBE BATULI SAM

Equateur – Bongandanga : Mr IFEFO BOMBI ALBERT

Equateur – Bumba : Mr MOLEKA LIAMBI JEAN DE DIEU

Nord-Kivu – Butembo : Mr MBINDULE MITONO CRISPIN

Nord-Kivu – Goma : Mr LUNENO MAENE JASON

Nord-Kivu – Lubero : Mr KIOVE KOLA EDOUARD

Nord-Kivu – Walikale : Mr MUNUBO MUBI JUVENAL

Sud-Kivu – Bukavu : Mr MPANANO NTAMWENGE ROGER

Sud-Kivu – Bukavu : Mr MUSHIZI NFUNDIKO KIZITO

Sud-Kivu – Kabare : Mr BAMPORIKI MANEGABE JEAN MARIE

Sud-Kivu – Kalehe  Mr MIRINDI CARHANGABO GREGOIRE

Sud-Kivu – Uvira : Mr BITAKWIRA BIHONA-HAYI JUSTIN

Sud-Kivu – Walungu : Mr BOJI SANGARA BAMANYIRWE AIME

Kasai-Oriental – Luilu : Mr KATOLO KABONGO ERIC

Kasai-Occidental – Kananga : Mr LUBAYA AUCUN CLAUDEL ANDRE

Kasai-Occidental- Kazumba :Mr NTENDA NTENDA MARTIN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UNIR – 1 elu

Equateur – Bomongo : Mr MAYOMBE MUMBYOKO PATRICK

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: UPC – 2 elus

Province-Orientale – Djugu : Mr DHETCHUVI MATCHU MANDJE JEAN BAPTIST

Province-Orientale -Irumu :Mr TINANZABO ZEREMANI JOHN

 PARTI OU REGROUPEMENT POLITIQUE: USC – 1 elu

Kasai-Occidental – Dimbelenge : Mr BADIBANGI ANUWEBE CHRISTIAN